2016年第53届金马奖颁奖典礼11月26日隆重举行。2016金马奖影帝影后是谁?哪些电影大片获奖了?下面小编整理的2016金马奖获奖名单完整版,一起来看看吧。

女生唯美说说

  2016金马奖获奖名单完整版 53届金马奖获奖名单

  2016第53届台湾电影金马奖获奖名单完整版

  最佳影片 《八月》

  最佳导演 冯小刚《我不是潘金莲》

  最佳男主角 范伟《不成问题的问题》

  最佳女主角 周冬雨、马思纯《七月与安生》

  最佳男配角 林柏宏《六弄咖啡馆》

  最佳女配角 金燕玲《一念无明》

  最佳新导演 黄进《一念无明》

  最佳新演员 孔维一《八月》

  最佳动画长片 今年从缺

  最佳纪录片 《日曜日式散步者》

  最佳剧情短片 《九月二十八日·晴》

  最佳动画短片 《缺乏名字的场所》

  最佳原著剧本 龙文康、伍奇伟、麦天枢《树大招风》

  最佳改编剧本 梅峰、黄石《不成问题的问题》

  最佳摄影 李屏宾《长江图》

  最佳视觉效果 Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、刘松《寻龙诀》

  最佳美术设计 赵思豪《一路顺风》

  最佳造型设计 张世杰《唐人街探案》

  最佳动作设计 伍刚《唐人街探案》

  最佳原创电影音乐 林强《翡翠之城》

  最佳原创电影歌曲 《光辉的舞台》

  最佳剪辑 梁展纶《树大招风》

  最佳音效 房涛、郝智禹《长江图》

  年度台湾杰出电影工作者 赵德胤

  终身成就奖 张永祥

  2016金马奖入围名单

  年度台湾杰出电影工作者:赵德胤

  终身成就奖品:张永祥

  最佳剧情片:《树大招风》、《一路顺风》、《再见瓦城》、《我不是潘金莲》、《八月》

  最佳导演:赵德胤《再见瓦城》、曾国祥《七月与安生》、冯小刚《我不是潘金莲》、钟孟宏《一路顺风》、杜琪峰《三人行》

  最佳男主角:范伟《不成问题的问题》、梁家辉《寒战2》、许冠文《一路顺风》、张学友《暗色天堂》、柯震东《再见瓦城》

  最佳女主角:吴可熙《再见瓦城》、范冰冰《我不是潘金莲》、周冬雨《七月与安生》、许玮宁《红衣小女孩》、马思纯《七月与安生》

  最佳男配角:纳豆《一路顺风》、林雪《老笠》、曾志伟《一念无明》、秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》、林柏宏《六弄咖啡馆》

  最佳女配角:李杏《楼下的房客》、刘蓓《一句顶一万句》、金燕玲《一念无明》、陆弈静《德布西森林》、吴妍姝《北京遇上西雅图之不二情书》

  最佳新导演:黄进《一念无明》、许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》、朱贤哲《白蛾》、张大磊《八月》、程伟豪《红衣小女孩》

  最佳新演员:孔维一《八月》、金巴《皮绳上的魂》、陈庭妮《失控谎言》、陈宇《只要我长大》、胡子彤《点五步》

  最佳剧情短片:《海岛》《撞墙》《九月二十八日·晴》《阿尼》《福与李》

  最佳动画短片:《褓母》《巴特》《缺乏名字的场所》《八里沟》《白色隧道》

  最佳纪录片:《乱世备忘》《日常对话》《大路朝天》《日曜日式散步者》《翡翠之城》

  最佳原著剧本:陈洁瑶《只要我长大》、薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》、龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》、赵德胤《再见瓦城》、张大磊《八月》

  最佳改编剧本:火火/贺鑫/谭广远《老笠》、刘震云《我不是潘金莲》、梅峰/黄石《不成问题的问题》、林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》、扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

  最佳摄影:杜杰《唐人街探案》、中岛长雄《一路顺风》、吕松野《八月》、郭达明《皮绳上的魂》、李屏宾《长江图》

  最佳视觉效果:Dougla Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》、李昭华《红衣小女孩》、余国亮/梁伟民《寒战2》、左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》、梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

 

  最佳动作设计:沈在元/梁吉泳《寻龙诀》、伍刚《唐人街探案》、钱嘉乐《寒战2》、袁和平《叶问3》、陈中泰《Mrs K》

  最佳美术设计:李淼《唐人街探案》 、麦国强《叶问3》 、赵思豪《一路顺风》 、罗顺福/放圣翔《天亮之前》 、Akekarat Homlaor《再见瓦城》

  最佳造型设计:张世杰《唐人街探案》 、叶淑华《树大招风》 、许力文《一路顺风》 、吴里璐《七月与安生》 、雷静《皮绳上的魂》

  最佳原创音乐:林强《翡翠之城》 、曾思铭《一路顺风》、Xavier Jamaux《三人行》 、杜薇《我不是潘金莲》、张荐《皮绳上的魂》

  最佳原创电影歌曲:《大鱼海棠》“湫兮如风”、《唐人街探案》“萨瓦迪卡”、《只要我长大》“爱不用说话”、《七月与安生》“(It's not a crime) It's just what we do”、《辉煌年代》“Arena Cahaya”

  最佳剪辑:林婉玉《日常对话》、高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》、张嘉辉《叶问3》、梁展纶/David Richardson《树大招风》、许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

  最佳音效:黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》、黄铮《喊·山》、徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬《八月》、杨江/赵楠《皮绳上的魂》、房涛/郝智禹《长江图》

猜你喜欢:

1.2016第53届台湾金马奖提名名单

2.2016第53届台湾金马奖颁奖典礼时间地点及入围名单

3.2016第53届台湾金马奖颁奖典礼视频直播高清完整版

4.金马奖颁奖典礼2016完整版视频 2016第53届金马奖直播视频